<br />
«Спартак» обыграл «Арсенал» и прервал серию из трех поражений в очных встречах в РПЛ<br />

ТАСС

Московский «Спартак» на выезде обыграл тульский «Арсенал» со счетом 3:2 в матче 23-го тура Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на стадионе «Арсенал» в Туле.

В составе «Спартака» забили Александр Соболев (45-я минута), Николай Рассказов (66-я минута) и Эсекьель Понсе (79), у "Арсенала" отличился Евгений Луценко (90+4), Данил Лесовой (90+9). Лесовой не реализовал пенальти (отбил вратарь «Спартака» Александр Максименко), но оказался первым на добивании.

Для 23-летнего Соболева этот гол стал первым за столичный клуб в официальных матчах и 11-м в текущем сезоне. Он делит вторую строчку в списке лучших бомбардиров лиги с нападающим «Ростова» Элдором Шомуродовым, лидирует форвард петербургского «Зенита» Артем Дзюба (13 голов). Соболев перешел из самарских «Крыльев Советов» в "Спартак" в январе 2020 года на правах аренды, впоследствии «Спартак» выкупил права на нападающего, форвард провел за столичный клуб пять официальных матчей (четыре в чемпионате и один в Кубке России).

В рамках тура проходит акция «Спасибо врачам», на трибунах были развернуты баннеры со словами благодарности. На 20-й минуте встреча была приостановлена, участники матча и зрители аплодисментами поблагодарили медработников. Обязанности главного тренера «Спартака» в матче исполнял ассистент Доменико Тедеско Андреас Хинкель. Тедеско был дисквалифицирован на один матч из-за перебора желтых карточек. Также матч пропустил тренер «Арсенала» Игорь Семшов, который был дисквалифицирован на три матча по итогам 20-го тура против «Сочи» за использование ненормативной лексики.

"Спартак" прервал серию из трех поражений тульской команде, в предыдущий раз красно-белые победили "Арсенал" 1 декабря 2017 года (1:0). Всего клубы провели десять очных матчей, в которых команды одержали по пять побед. Московский клуб занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата, набрав 31 очко, "Арсенал" идет восьмым, в активе клуба 28 очков. В следующем туре "Спартак" 27 июня примет "Уфу", "Арсенал" в этот же день на выезде встретится с "Ростовом".

Сезон-2019/20 РПЛ был приостановлен 17 марта из-за пандемии коронавируса после 22 туров из 30. Матчи чемпионата России проходят со зрителями, заполняемость стадиона не должна превышать 10% от общей вместимости, рассадка зрителей производится с учетом социальной дистанции. Все встречи проходят с соблюдением необходимых мер безопасности. Команды имеют право на пять замен.

Источник: rambler.ru